Дополнительная помощь в арсенале нинзя - оружие, которое они пользуются в битве. Нормальный арсенал нинзя состоит из сюрикенов и кунаев, которые они носят в кобуре. Кроме того нинзя используют пилюли повышающие силу или уникальное оружие, которое они могут использовать с исключительной смертоносностью.
Скрытый во рту тлеющий уголь
http://wiki.naruto.com.ua/files/weapons/BurningEmber.jpg
Вступая в битву, нинзя может хранить небольшой тлеющий уголь во рту. Чтобы активировать уголь его надо укусить. Нинзя может плюнуть тлеющим углём в зажигательную смесь, чтобы поджечь её.
Взрывающийся свиток
http://wiki.naruto.com.ua/files/weapons/ExplodingNote.jpg
Взрывающийся свиток является частью пергаментной бумаги, на которой написано заклинание придающее свитку взрывные свойства. Нинзя может присоединить свиток к другому объекту, например к кунаю или бревну. Когда свиток прикреплен, он начинает медленно сгорать и в результате получается большой взрыв.
Взрывающаяся сумка
http://wiki.naruto.com.ua/files/weapons/ExplodingPouch.jpg
Изменённый взрывающийся свиток, эти небольшие сумочки могут быть прикреплены к цели, затем взорваны несколькими секундами позже.
Взрывающаяся граната с дымом
http://wiki.naruto.com.ua/files/weapons/SmokeGrenade.jpg
Когда чека выдернута из гранаты, происходит взрыв и выпускается большое количество дыма. Это позволяет нинзя выполнять свои действия и оставаться невидимым.
ХьёуроуГан (Пилюли обеспечения)
http://wiki.naruto.com.ua/files/weapons/SoldierPill.jpg
Когда нинзя проглотит пилюлю это позволит ему бороться несколько дней без сна и отдыха. В пилюли находится большое количество белков и специальный возбудитель, которые на небольшой отрезок времени увеличивают чакру ниндзи.
Кунай
http://wiki.naruto.com.ua/files/weapons/kunai.jpg
Это метательные ножы - одно из общих оружий нинзя. Часто находится в кобуре на ноге в сумке прикрепленной к ремню. Кунай могут быть использоваться вместе с взрывными свитками и другим оружием, чтобы формировать смертельные комбинации.
Сюрикен
http://wiki.naruto.com.ua/files/weapons/shuriken.jpg
Иное общее оружие. Сюрикен часто находится в кобуре на ноге или в сумке прикреплённой к ремню.
Макабиши(Шипы)
http://wiki.naruto.com.ua/files/weapons/Makibishi.jpg
Это оружие первоначально использовалось для побега. Многочисленные макибиши брошенные на землю надолго задержат охотившихся на тебя солдат, поскольку остроконечный металл очень легко проникает в подошву и портит обувь.
Сенбон(Иглы)
http://wiki.naruto.com.ua/files/weapons/Senbon.jpg
Иглы изначально использовались докторами в акупунктуре, затем это искусство переняли ниндзя и ниндзя-охотники, чтобы поражать определённые точки тела и умертвлять, вызывать парализацию конечностей или вводить оппонента в бессознательное состояние.
Зонтик
http://wiki.naruto.com.ua/files/weapons/Umbrella.jpg
Это оружие используется ниндзями из селения Дождя. Неся его за спиной, нинзя может быстро открыть зонтик и метнуть его в воздух. Когда зонтик приходит в определённое положение из него сыплется дождь игл, поражающих цель.

В добавок к оружию нинзя берут с собой в битву оборудования, которые могут помочь им избегать ловушек, защищаться и залечивать раны.
Маска дыхания
http://wiki.naruto.com.ua/files/information/Mubi.jpg
Ниндзя из деревни Скрытого Дождя иногда используют маску дыхания для их миссий. Маска позволяет нинздя дышать под водой и в жестких воздушных условиях.
Вода Героя
http://wiki.naruto.com.ua/files/weapons/HeroWater.jpg
Эта специальная вода из Скрытого Водопада позволяет нинзя, увеличить запас чакры в десять раз на короткий период времени. Выпив немного воды, нинзя деревни может увеличить свои боевые способности и тем самым заменить, отсутствующего главу деревни - Каге. К несчастью увеличивая силу, вода отбирает жизнь.
Устройство контроля чакры
http://wiki.naruto.com.ua/files/tools/ChakraDevice.jpg
Это устройство разработанное в Снежной Стране, может быть использовано, чтобы сдерживать чакру захваченного противника. Это помешает противнику использовать чакру, для создания различных техник. Устройство также создает непроницаемый барьер вокруг захваченного, чтобы остановить действие - устройство должно быть удалено.
Пилка
http://wiki.naruto.com.ua/files/tools/File.jpg
Пилка надёжно спрятана в одежде ниндзя, если ниндзя был захвачен, пилка достаётся из секретного места хранения и используется для резки метала.
Охотничий комплект
http://wiki.naruto.com.ua/files/tools/HunterDisposalKit.jpg
Ниндзя-охотник выслеживает и убивает любого нинзя, который совершает преступление и сбегает из деревни. После убийства преступника, они избавляются от тела, чтобы избежать попадания секретов деревни во враждебные руки.
Зеркало
http://wiki.naruto.com.ua/files/tools/Mirror.jpg
Когда ниндзя хочет избежать попадания на возможную линии атаки, они используют зеркало, высунув его из-за угла, чтобы быть уверенным, что путь чист.
Радио
http://wiki.naruto.com.ua/files/tools/Radio.jpg
Радио короткого диапазона способно поддерживать связь между ниндзями в радиусе нескольких миль. Радио может принимать многочисленные частоты и активируется, для разговора, нажатием кнопки возле шеи.
Дальномер
http://wiki.naruto.com.ua/files/tools/RangeFinder.jpg
Дальномер может функционировать как бинокль, так и как средство, чтобы измерять расстояние до цели.
Свитки
http://wiki.naruto.com.ua/files/weapons/PuppetSummon.jpg
Свитки остаются одной из наиболее важных частей оборудования в арсенале нинзя. Из-за их незначительного размера, многочисленные свитки, могут быть взяты в битву на передней части куртки или в сумке. Это сохраняет пространство и не жертвует нужной частью оборудования, которое может понадобится позже. Свитки позволяют  ниндзям использовать техники призыва животных, духов, людей и вещей себе в помощь.
Леска
http://wiki.naruto.com.ua/files/jutsu/Ayatsuito.jpg
Провод может быть использован в разных ситуациях. Это может позволить нинзя создавать проводные взрывные ловушки, так же помогает спуститься вниз и ограничить перемещение оппонента.