Сасори | Sasori
http://forumavatars.ru/img/avatars/0000/70/8d/2689.jpg
Ранг: Член Акацки
Техники: Нити Кукловода, Сотня Марионеток
Напарники: Дейдара

“Гениальный изобретатель, создатель армии марионеток, Сасори из Красных песков” – так назвал его Канкуро во время их непродолжительного сражения.
Родом Сасори из деревни Суна. Его родителями были шиноби Страны Ветра, которые очень любили своего сына. Когда Сасори был ещё ребёнком, пришла весть о том, что во время боевых действий его мать и отец погибли от руки Белого Клыка Конохи (отца Хатаке Какаши). Бабушка Сасори – Чиё, пообещала отомстить за своего сына. С этого момента она осталась единственным родным человеком для Сасори. Мальчик очень завидовал другим детям, у которых были родители, заботящиеся о них. Сасори замкнулся в себе и стал неразговорчивым. Всё свободное время он проводил в своей комнате с фотографией матери и отца в руках.
Бабушка Чиё решила хоть как-то разнообразить жизнь внука и оторвать его от грустных мыслей. Дело в том, что в их роду из поколения в поколение передавалось искусство в управлении боевыми марионетками. Именно ему Чиё и решила научить своего маленького внука. Она привела его в комнату с множеством кукол, изготовленных в Деревне Песка, и сказала, что он может распоряжаться всем на своё усмотрение. Чиё предложила Сасори создать собственную марионетку. Когда она через некоторое время зашла к нему в комнату, то увидела Сасори спящим на кровати в окружении марионеток своего отца и матери. Маленький мальчик с жаром взялся за новое дело. Ему приносила радость игра в марионетки его родителей. Он был счастлив рядом с бездушными куклами. Всё больше и больше он уходил от реального мира.
Повзрослев, он становится мастером в изготовлении марионеток и исчезает из деревни, вступая в преступную организацию под названием Акацуки, где Сасори хочет заполучить себе одного их хвостатых демонов, для чего он позже захватит Гаару и попытается сделать то же самое с Наруто. Почти одновременно с этим происходит таинственное исчезновение сильнейшего за всю историю Суны шиноби – Третьего Казекаге, который обладал самой мощной техникой - Железный песок. В результате того, что на его поиски бросили лучших шиноби селения, деревня была атакована и едва не разрушена напавшими соседями. Позднее выясняется, что Третий Казекаге был убит молодым Сасори и превращён в живую марионетку, что позволяет судить о его силе уже в то время.
Сасори использует в бою человеческие марионетки, которые он сам создаёт из живых людей и постоянно их совершенствует. Убив человека, он сначала вытаскивает органы, затем, когда убирает всё под чистую, сливает кровь. Ну и, наконец, когда убеждается в том, что тело не разлагается, он начиняет марионетку различными ловушками и оружием, и официально записывает в свою коллекцию, в которой числится уже около трёхсот кукол. Но самое интересное в них то, что они могут сохранять чакру, которую использовали будучи живыми. То есть, человеческим марионеткам Сасори доступны все техники, которыми обладали шиноби при жизни. Например, в аниме он изначально предстаёт перед нами в виде своей знаменитой восемнадцатой марионетки – Хируко, который раньше был шиноби Песка.
Так же Сасори славится непревзойдённым мастером в использовании ядов, которые он часто применяет в атаках своих марионеток. Ядами смазаны все кунаи, иглы и мечи в его куклах. Поэтому даже единственная царапина может стать смертельной. Например, в бою против Канкуро, а затем и Сакурой он использует особый яд, который синтезирован из тяжёлых металлов. Яд проникает в мышцы и разрушает клетки и органы изнутри. К тому же без противоядия человек умирает в течение трёх дней.
Сражаться против Сасори с помощью марионеток крайне сложно. Он сам изобрёл многих из них, например таких как: Карасу, Куроари, Саншоу. Поэтому он отлично знает их строение, слабые места и все виды атак.
Кроме всего прочего Сасори обладает техникой позволяющей запирать в сознании людей нужные для него сценарии поведения. Человек продолжает жить дальше, но в определённый момент он сделает именно то, чего от не потребует Сасори. Именно так были завербованы Юра из деревни Песка и Кабуто – шпион Акацуки у Орочимару.
Всё своё мастерство Сасори называет – Искусство. Для него это, прежде всего то, что проверено временем, красивое и изящное. Настоящее искусство – это вечная красота. Именно поэтому он так дорожит своей коллекцией марионеток. Это самое ценное, что есть в его жизни. Апогеем же является тот момент, когда Сасори превратил своё тело в марионетку. Оставив часть плоти и сердце в контейнере, чтобы иметь возможность использовать чакру, он сделал из своего тела абсолютную машину для убийства. К тому же он получил бессмертие, как и все его творения. “Уже не человек, но и не совсем марионетка” – как говорил о себе сам Сасори. Используя своё преображённое тело, он мог контролировать за раз более ста марионеток, с помощью которых захватывал даже целые селения. Именно количество одновременно контролируемых кукол и является показателем мастерства. В этом Сасори превзошёл абсолютно всех.
В бою против Сакуры и своей родной бабушки Чиё Сасори показывает всё, на что способен. Он как всегда спокоен и уравновешен. Его трудно вывести из себя или чем-то удивить, по-настоящему. Однако его раздражает то, что ему приходится использовать все свои козыри и даже “использовать себя”. В итоге его план удается, и он почти убивает обеих. Но в момент последней атаки Сасори, почему-то напарывается на глупый удар марионеток -родителей, которыми управляет его бабушка. Причём два отравленных меча пронзают контейнер с его сердцем, который он мог легко переместить в другое тело, даже во время атаки. Всё это наводит на мысли о том, что Сасори сам хотел своей смерти. Что на это повлияло, неизвестно. Может быть слова бабушки Чиё, о том, что ради него она придумала технику воскрешения, с помощью которой можно вернуть к жизни даже марионетку, то ли упорство нападающей Сакуры. А может быть, Сасори просто понял, что ошибался всё это время и захотел покончить со своими творениями и собой за одно. Но факт остаётся фактом. К тому же перед смертью Сасори сообщает Сакуре о своём шпионе, работающем на Орочимару, о месте и времени их встречи, что в будущем оказывается чистой правдой. Возможно, он делает это чтобы всё-таки отомстить своему бывшему напарнику по Акацуки, а может быть, перед смертью Сасори захотел сделать хоть что-то хорошее.